Образование

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации" уровень образования –  завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований".

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни образования:

1 - дошкольное образование,

2 - начальное общее образование,

3 - основное общее образование,

4 - среднее общее образование (гл.1.ст.10).

Дошкольное образование ребенок может получать как в образовательном учреждении, так и в домашних условиях.

МБДОУ "Детский сад № 4 "Аленушка" реализует первый уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная

Нормативные сроки обучения - с двух месяцев до достижения возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет

Государственная аккредитация образовательной программы в соответствии с п.1 ст.92 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - не предусмотрена

Образовательная программа

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Учреждения является моделью, определяющей содержание и организацию образовательной деятельности в ДОУ, обеспечивающей развитие личности детей дошкольного возраста от 1,5 до 7 лет с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Образовательный процесс  осуществляется в соответствии с  Основной образовательной программой МБДОУ "Детский сад № 4 «Аленушка" по следующим образовательным областям:

- Социально-коммуникативное развитие.
- Познавательное развитие.

- Речевое развитие.
- Художественно-эстетическое развитие.
- Физическое развитие.

Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения (МБДОУ «Детский сад № 4 «Аленушка») разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом Основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2016 г.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми. Объем обязательной части составляет не менее 60% от ее общего объема, часть, формируемая участниками образовательных отношений – не более 40%.

В связи с национально-культурными особенностями региона (Чувашская Республика) Программа обеспечивает ознакомление дошкольников с климатическими, национальными, культурными особенностями родного края. Содержание образовательного процесса выстроено с учетом программ:

- Драгунова О.Н. «Программа воспитания ребенка-дошкольника», Чебоксары, 1995. («Познавательная деятельность», «Двигательная деятельность и гигиеническое воспитание»)

- Соловей Л.Б. Программа по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента «Традиции чувашского края».

- Махалова И.В. «Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья», Чебоксары, 2015. (Программа обеспечивает приобщение детей к национальным культурным традициям физического воспитания чувашского народа и народов, проживающих на территории Чувашии).

- Примерная парциальная образовательная программа Васильевой Л.Г. «Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры Чувашской земли», Чебоксары, 2015.

- Васильева Л.Г. «Познание дошкольниками искусства чувашского орнамента», Чебоксары.

- Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства / Сост. Л.Г. Васильева – Чебоксары, 1994.

- Николаева Е.И. Программа по приобщению дошкольников к национальной литературе "Рассказы солнечного края". - Чебоксары, 2015.

Задачи интегрируются в образовательную область «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», решаются как в организованной образовательной деятельности, так и в совместной деятельности педагога и детей.

Образовательная деятельность  в дошкольном учреждении осуществляется на русском языке.

Право на получение основного дошкольного образования на родном языке, предоставляется в порядке, установленным законодательством об образовании в Чувашской Республике: Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. №50 "Об образовании в Чувашской Республике", ст. 5; Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 г. "О языках в Чувашской Республике" ст. 2, 7.

Численность обучающихся по реализации образовательной программы дошкольного образования – 202 чел.

Положение о режиме занятий обучающихся 174,11 Kb 23.06.2021
Расписание занятий на 2020-2021 г.г. 182,59 Kb 23.06.2021