Мастер-класс "Изготовление куклы-оберега Крупеничка"

Сегодня в детском саду прошел мастер-класс для педагогов "Изготовление куклы-оберега Крупеничка". Мастер-класс провела воспитатель Борунова Елена Владимировна. Она познакомила участников мероприятия с процессом изготовления куклы-оберега. Считалось, что кукла Крупеничка приносит изобилие в семью. Ещё её называют Зернушка, Зерновушка или Горошинка. Крупеничка на вид простая, но зато имеет большое символическое значение, поэтому она имеет статус «главной куклы в доме».

У древних славян основным видом питания была каша, которая, как они верили, давала «мощную жизненную силу», поэтому процессу выращивания зерна придавали огромное значение. Так при посеве зерна, первые зернышки брали из мешочка этой куколки, т. к. они имели значение «сбережённых сил Кормилицы Земли». Хранилась Крупеничка в самом видном месте в доме, в красном углу.
После посещения этого мастер-класса воспитатели смогут познакомить дошкольников с такими народными игрушками, сделанными своими руками и научить изготавливать такую куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.