Материально-техническое обеспечение ДОУ

Основой реализации Образовательной программы является развивающая пред­мет­ная среда, необходимая для развития всех специфических дет­ских ви­дов деятельности. В детском саду она оборудована так, чтобы обес­печить полноценное физическое, эстетическое, умственное и социальное развитие ре­бенка. Сюда относятся природные средства и объекты, физкуль­турно-игровое и спортивное оборудование в помещении и на участке, пред­метно-игровая среда, музыкально-театральная, предметно-развивающая среда для занятий и др.

Развивающая предметно-пространственная среда групповых помещений преду­сматривает создание условий для упражнений в практической деятельности, сенсорного развития, развития речи, математических представлений, знаком­ство с окружающим миром, природой, основами естественных наук. Игры, заня­тия, упражнения с сенсорным дидактическим материалом способст­вуют развитию у детей зрительно-различительного восприятия размеров, форм, цвета, распо­знанию звуков, математическому развитию и развитию речи.

Развивающая предметная среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.

В ДОУ имеются:

- кабинет заведующего;

- методический (кабинет психолога) кабинет;

- кабинет учителя-логопеда;

- медицинский блок, состоящий из кабинета врача и  медсестры, процедурного кабинета и изолятора;

- музыкальный (физкультурный) зал,

- пищеблок;

- прачечная;

- спортивная площадка;

- участки для прогулок детей.

- групповые помещения.

В МБДОУ "Детский сад № 4 "Аленушка" функционирует 8 групп общеразвивающей направленности. Из них  2 группы для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, 6 групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

pdf
Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. 235,2 Kb 25.06.2021